附件1:
建议纳入学生综合素质评价体系的
学科类竞赛项目
类型
国际级竞赛
序号
1
2
3
4
5
国家级竞赛6
7
8
9
10
11
12
13
市级竞赛14
15
16
17
竞赛名称
国际数学奥林匹克竞赛(IMO)
国际物理奥林匹克竞赛(IPhO)
国际化学奥林匹克竞赛(IChO)
国际生物奥林匹克竞赛(IBO)
国际信息学奥林匹克竞赛(IOI)
全国高中数学联赛
中国数学奥林匹克
全国中学生物理竞赛决赛
中国化学奥林匹克
全国青少年信息学奥林匹克联赛
全国青少年信息学奥林匹克竞赛
全国中学生生物学联赛
全国中学生生物学竞赛
上海市中学生时政知识大赛
上海市中学生作文竞赛
中学生古诗文阅读大赛
全国高中数学联赛(上海赛区)
1
18
19
20
21
上海市中学生数学竞赛(高二、高三竞赛项目)
上海市中学生英语竞赛(高三竞赛项目)
全国中学生物理竞赛(上海赛区)
上海市中学生物理竞赛(高一物理竞赛第十二届全运会,高二物理团体对
抗赛2015年世界田径锦标赛,高三物理竞赛)
22
23
24
25
26
上海市高中学生化学竞赛
全国中学生生物学联赛(上海赛区)
上海市高中生生物学竞赛
上海市中学信息科技竞赛
上海市中学生劳动技术竞赛
2
附件2:
建议纳入学生综合素质评价体系的体育比赛项目
类别序号竞赛名称备注
重大国际体育比
赛、全国性体育比
赛
国家级学生体育
比赛
市体育局、市教委
共同认定的市级
青少年竞赛
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
奥运会、亚运会、全运会以及世界由市体育局竞
锦标赛、全国锦标赛等体处提供清单
全国学生运动会
全国中学生或青少年体育锦标赛
上海市运动会
上海市冰壶锦标赛
上海市射击锦标赛
上海市射击冠军赛
上海市射箭锦标赛
上海市射箭冠军赛
上海市青少年自行车锦标赛
上海市青少年击剑锦标赛
上海市中小学生击剑冠军赛
上海市青少年现代五项锦标赛
上海市青少年马术锦标赛
上海市青少年帆船锦标赛
上海市青少年帆船冠军赛
上海市青少年帆板锦标赛
上海市青少年帆板冠军赛
上海市青少年赛艇锦标赛
上海市青少年皮划艇锦标赛
上海市青少年举重锦标赛
上海市青少年柔道锦标赛
上海市青少年国际式摔跤锦标赛
上海市青少年拳击锦标赛
上海市青少年田径锦标赛
上海市中学生田径冠军赛
上海市青少年游泳锦标赛
综合性
“民立杯”上海市中小学生游泳冠
军赛
上海市少年儿童跳水锦标赛
上海市青少年水球锦标赛
3
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
市教委认定的体
育活动或比赛
53
54
55
上海市花样游泳锦标赛
上海市少年儿童体操锦标赛
上海市青少年艺术体操锦标赛
上海市青少年蹦床锦标赛
上海市青少年手球锦标赛
上海市青少年女子曲棍球锦标赛
上海市青少年棒球锦标赛
上海市青少年垒球锦标赛
上海市青少年足球锦标赛
上海市校园足球联盟杯赛
上海市中小学生篮球锦标赛
上海市青少年篮球比赛
上海市青少年排球锦标赛
上海市青少年沙滩排球锦标赛
上海市青少年乒乓球锦标赛
上海市中小学生乒乓球冠军赛
上海市青少年羽毛球锦标赛
上海市青少年网球锦标赛
上海市青少年体育十项系列赛网
球排名赛总决赛
上海市青少年高尔夫球锦标赛
上海市武术(套路)锦标赛
上海市武术(散打)锦标赛
上海市青少年跆拳道锦标赛
上海市学生运动会
上海市中学生常规比赛
上海市校园足球联盟联赛、杯赛
4
附件3:
建议纳入学生综合素质评价体系的艺术比赛
类别
国家级学生艺术
比赛
市教委主办或认
可的市级艺术比
赛
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
上海市中小学艺术展演活动
上海市学生音乐节
上海市学生舞蹈节
上海市学生戏剧节
上海市学生艺术设计展
上海国际艺术节
上海之春国际音乐节新人新作比赛
夏季音乐节
上海市学生艺术单项比赛
学生书法绘画比赛
上海市学生新年音乐会
原加分项目
序号
1
比赛名称
全国中小学生艺术展演
备注
5
附件4:
建议纳入学生综合素质评价体系的科技比赛
类别
重大国际性青少
年科技竞赛
序号
1
竞赛名称备注
国际信息学奥林匹克(IOI)选拔赛暨青少年信息学国际顶级赛
精英赛事
RoboCup青少年世界杯世界机器人顶级赛事伊拉切克,全自
控机器人竞赛公牛罗斯,包括足球、
舞蹈、搜救等项目
创新思维国际竞赛
创新思维国际竞赛
中国科协、教育部等主办
中国科协、教育部等主办
青少年信息学全国赛事
青少年信息学全国赛事
世界机器人顶级赛事中国
赛
2
3
4
由教育部主办或
与其他部委共同
主办的全国性青
少年科技竞赛
5
6
7
8
9
10
OM世界头脑奥林匹克活动
DI全球总决赛
全国青少年科技创新大赛
全国明天小小科学家奖励活动
全国信息学奥林匹克竞赛
全国青少年信息学奥林匹克联赛
RoboCup青少年世界杯中国赛
OM世界头脑奥林匹克活动中国区比
市教委备案竞赛西班牙vs巴拉圭,OM全
国赛
赛
DI国际邀请赛
全国青少年航空航天模型锦标赛
全国青少年航海模型锦标赛
全国青少年建筑模型锦标赛
全国青少年车辆模型锦标赛
全国青少年电子制作锦标赛
全国青少年无线电通信锦标赛
全国青少年无线电测向锦标赛
DI全国赛
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
国家体育总局、教育部、中
国科协等主办
6
11
12
13
14
15
16
17
18
由市教委主办或
认可的市级青少
年科技竞赛
19
20
21
上海市青少年科技创新大赛市科协牵头主办
上海市百万青少年争创“明日科技之市科委牵头主办南非世界杯用球,原加分竞
星”评选活动赛
全国中学生信息学奥林匹克联赛上海原加分竞赛
地区竞赛
22
23
24
25
26
27
28
上海市青少年计算机应用操作竞赛
上海市中学生数学知识应用竞赛
上海市青少年物理实验竞赛
上海市青少年应用化学与技能竞赛
上海市中学生科普英语竞赛
上海市未来工程师大赛
原加分竞赛
原加分竞赛
原加分竞赛
原加分竞赛
原加分竞赛
与上海市科普教育发展基
金会联合主办
RoboCup青少年世界杯中国赛区上
上海选拔赛
海地区选拔活动
包括知识竞赛与机器人竞
速、智能机器人等实践项目
29
30
上海市青少年机器人知识与实践比赛
上海市青少年头脑创新思维竞赛(DI)全国赛上海选拔赛
活动
31
32
上海市头脑奥林匹克创新大赛
上海市青少年科技创意设计评选活动
有竞赛许可证
与市科普教育发展基金会
联合主办葡萄牙vs朝鲜,迄今举办五届贝西克塔斯,
科技创意类设计竞赛
33
“国际科学与和平”上海市青少年大
原加分项目
赛
有竞赛许可证34
35
全国中小学电脑制作活动上海赛区
上海市青少年“未来之星”科普知识、
有竞赛许可证
创新模型大赛
7
附件5:
上海市学生艺术团名单
1.上海市学生艺术团交响乐团(南洋模范中学)
2.上海市学生艺术团女子吹奏乐团(市三女中)
3.上海市学生艺术团合唱一团(同济一附中)
4.上海市学生艺术团合唱二团(市北中学)
5.上海市学生艺术团仲盛舞蹈团(虹口青少年活动中心)
6.上海市学生艺术团民乐一团(长宁区少年宫)
7.上海市学生艺术团民乐二团(杨浦区少年宫)
8.上海市学生艺术团民乐三团(黄浦区青少年艺术活动中心)
9.上海市学生艺术团书画社(逸夫职校)
10.上海市学生艺术团工艺表演一团(黄浦区青少年艺术活动中
心)
11.上海市学生艺术团工艺书画表演二团(长宁区少年宫)
12.上海市学生艺术团中国福利会少年宫小伙伴艺术团
13.上海市学生艺术团黄浦区青少年活动中心春天合唱团
14.上海市学生艺术团天山中学管弦乐团
15.上海市学生艺术团普陀区青少年中心合唱团
16.上海市学生艺术团好小囡少儿京剧团(徐汇区青少年活动中
心)
17.上海市学生艺术团上海音乐学院附属安师实验中学沪剧团
18.上海市学生艺术团罗店中学管乐团
19.上海市学生艺术团浦东新区青少年活动中心民乐团
20.上海市学生艺术团影视剧团(市二中学)
21.上海市学生艺术团浦东新区青少年活动中心管弦乐团
22.上海市学生艺术团大同中学管弦乐团
23.上海市学生艺术团复旦附中管乐团
24.上海市学生艺术团上海师范大学附属中学管乐团
8
25.上海市学生艺术团高境一中管乐团
26.上海市学生艺术团格致中学弦乐团
27.上海市学生艺术团上海市青少年活动中心弦乐团
28.上海市洋泾中学男声合唱团(筹)
29.黄浦区青少年科技活动中心民乐团(筹)
30.上海市延安中学民乐团(筹)
31.闵行区青少年活动中心民乐团(筹)
32.上海市控江中学行进管乐团(筹)
9
附件6:
建议纳入学生综合素质评价体系的国防、民防活动
类别
国家级
序号
1
1
2
市级
3
4
上海市中学生防震减灾知识竞赛
走近边防线-上海市青少年国防教育系列活动
全国军事训练营
上海市中学生民防知识竞赛
上海市中学生民防运动会
活动名称备注
附件7:
个人荣誉称号、违纪违规类型
1、市、区县、校先进个人荣誉称号:
(1)上海市中等学校(高中、中等职业学校)三好学生、优秀
学生干部、优秀团员、优秀团干部荣誉称号;
(2)上海市中小学生“道德实践风尚人物奖(美德少年)”今日直播nba湖人,其
中包括10个类别科比绯闻,即自立自强奖、自尊自爱奖、明礼诚信奖、正值
勇敢奖、勤劳节俭奖、尊老爱幼奖、尊师爱学奖、乐于助人奖、尊重
自然奖、敬业奉献奖扎戈耶夫。
(3)区县中等学校(高中、中等职业学校)三好学生、优秀学
生干部、优秀团员、优秀团干部荣誉称号西甲皇马直播。
(4)校级三好学生、优秀学生干部、优秀团员、优秀团干部荣
誉称号马特乌斯夺冠。
2、违纪违规:
(1)学校处分:一般包括警告、严重警告、记过、留校察看和
开除学籍在线世界杯。
(2)违法犯罪洪明甫,在校期间因违法犯罪被司法机关判处刑罚武里南联vs广州恒大,但
学籍仍旧保留的国际乒乓球比赛规则。
10
张池明北京奥运会男篮中国vs美国本文发布于:2022-04-12 10:45:29,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.mbdongbo.com/sports/5/60013.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。